26 февраля 2013

Что выбрать: струйная или лазерная печать?

На рынке воцарилось относительное затишье, пришедшее на смену бушевавшей последние двадцать лет долгой, изнурительной и даже драматической борьбе различных стандартов печати за «умы и сердца» потребителей.

На фоне сложившегося положения дел вопрос выбора между струйной и лазерной печатью отошел на задний план, а стратегия покупки того или иного устройства стала определяться посредством общепринятых положений и распространенного мнения о том, что лазерная печать более выгодна и практична для бизнес-пользователей, а струйная печать наиболее применима исключительно для домашнего пользования. Укреплению таких суждений среди потребителей в первую очередь способствовал массовый выход на рынок бюджетных цветных лазерных аппаратов. А струйная печать тем временем была вытеснена из делового сегмента.

Соответственно и выбор модели принтера постепенно стал осуществляться исключительно на основании оценки технических характеристик устройства, его соответствия заявленной нагрузке и, конечно же, стоимости владения такой техникой, то есть затрат, необходимых для печати заданного количества страниц, стоимости расходных материалов, ресурсных запчастей, а также стоимости самого аппарата.

Но прогресс не стоит на месте, появляются новые революционные идеи, которые могут разбить сложившиеся стереотипы в умах пользователей. И именно производители принтеров, которые ранее прикладывали столько усилий для укоренения существующих представлений о типах печати, сейчас делают все возможное, чтобы разрушить этот «статус кво», выпуская целый класс современных скоростных струйных устройств, в большей или меньшей мере ориентированных на офисное применение.

Применительно к бизнес-печати струйная печать выглядит как-то непривычно, ведь для офисной деятельности достаточно долго не было ничего лучше и экономичнее, чем обычный лазерный принтер.

Для того, чтобы стать конкурентоспособным по отношению к бюджетному лазерному принтеру, струйному устройству необходимо отличаться относительно невысокой стоимостью и соответствовать или даже превосходить основные преимущества «лазерника»: высокую производительность и скорость печати, четкость отпечатка, высокую эффективность комплектующих, снижающую частоту вмешательств оператора. И это единственный способ обеспечить цену владения, сравнимую с недорогой лазерной печатью.

Задача не из простых и инженеры HP успешно справились с ней, разработав целый комплекс уникальных технологий, создав офисные струйные многофункциональные устройства нового поколения HP Officejet PRO 8000 и 8500, что стало толчком, давшим начало к дальнейшему развитию доступной офисной струйной печати.



Для того, чтобы качество отпечатков HP Officejet PRO не уступало высокому качеству лазерных отпечатков, в рамках научно-исследовательской программы разработки технологии термальной масштабируемой струйной печати (SPT) с бюджетом 1,5 миллиарда долларов, создатели МФУ разработали печатающие головки с использованием фотолитографического оборудования, благодаря чему на пластинах создаются готовые печатающие головки со сверхточным позиционированием прецизионных микроскопических дюз, не требующие дополнительных деталей и последующей сборки (эта же техника применяется при производстве электронных чипов). Таким образом компании HP удалось решить еще и ряд важных вопросов, в том числе и значительно снизить себестоимость производства печатных головок, улучшить позиционирование дюз, значительно поднять чёткость печати при однопроходном нанесении чернил, сделать печать более экономной за счёт оптимального расхода чернил.

Кроме того во всех МФУ новой линейки HP Officejet стал применяться абсолютно новый состав пигментных чернил, изобретенный после тщательных исследований и экспериментов, со свойствами различных материалов. В новом составе красящие частицы растворены в жидкости не полностью, что позволяет пигменту оседать на поверхности бумаги, не проникая вглубь волокон и формируя, таким образом, чёткие резкие контуры отпечатка схожего с "лазерным" качеством. Тем самым разработчики нашли решение доселе неразрешенной задаче впитывания жидких по качеству чернил для струйной печати в бумагу. С этих пор они ложатся на поверхность носителя как тонер при лазерной печати, что позволяет обеспечить достаточно высокую четкость отпечатка.

Но здесь остается открытым вопрос надежной фиксации и, как следствие, долговечности документа. Как известно, в финале лазерной печати тонер проходит этап "закрепления" высокой температурой с помощью специальной "печки". При струйной печати новыми МФУ финальное "закрепление" отпечатка обеспечивается специальным запатентованным полимером, содержащимся в новых картриджах НР, за счет которого осуществляется надёжное сцепление частиц пигмента с носителем. А это в свою очередь может гарантировать долговечность получаемого документа и его устойчивость к воздействиям внешних факторов.

Но не все то золото, что блестит. И покупатели, будь то простые пользователи и уж тем более бизнесмены всегда отдадут предпочтение наиболее выгодному с точки зрения цены предложению.


Приведем описание технических характеристик некоторых моделей МФУ, для возможности сравнения и проведения аналогии с лазерными устройствами того же уровня.


МФУ HP Officejet 4500

На сегодняшний день МФУ HP Officejet 4500 считается наиболее доступным. Оно обойдется нам приблизительно в 20.000 тенге. Что мы получаем за эти деньги - планшетный сканер, факс, кардридер, копир и принтер со скоростью вывода черно-белого текста до 28 страниц в минуту в черновом режиме, до 6 страниц в минуту в высоком качестве, с месячным ресурсом до 3.000 страниц. В комплекте с устройством идет набор с пигментным картриджем чёрных чернил и интегрированным картриджем с цветными растворимыми чернилами. И как результат - возможность создавать высококачественные монохромные отпечатки и в дополнение цветную печать фотографического качества на бюджетном офисном устройстве.




HP Officejet 6500

Officejet 6500 обойдется примерно в 35.000 тенге. Базовая модель новой линейки позволит нам осуществлять печать монохромных отпечатков со скоростью до 32 страниц в минуту в черновом режиме и со скоростью до 7 страниц в минуту при печати с качеством высокого уровня. Для данной модели налажен выпуск картриджей с пигментными чернилами Officejet серии HP 920 стандартной и повышенной ёмкости, HP 920 и HP 920XL, с ресурсом 440 страниц и 700 страниц, соответственно, и гарантирует высокое качество монохромных отпечатков. Ну и что касается цветной печати, то владельцы МФУ моделей HP Officejet 6500 получают ее бонусом, причем фотографического качества с раздельными картриджами. А заявленная мощность — 7000 отпечатков в месяц делает эту модель золотой серединой, оптимальным выбором для многих офисов предприятий малого и среднего бизнеса.




МФУ HP Officejet PRO 8500

Более старшие модели МФУ серии HP Officejet PRO 8500 в стандартной комплектации оснащены модулем двухсторонней печати и позволяют обеспечить мощность до 15 тысяч отпечатков в месяц при скорости печати до 34 страниц в минуту (11 страниц в минуту с высоким качеством). Для этой серии разработаны картриджи HP 940 и HP 940XL, при чем ресурс чернил расширенной емкости достигает 2200 страниц. Цена такой «машинки» составляет порядка 40-50 тысяч тенге и ничем не уступает лазерным принтерам такого же ценового диапазона. Даже наоборот, превосходит их. Поскольку отпечаток, полученный с помощью МФУ модели Officejet Pro 8500 или принтеров Officejet Pro 8000, обойдётся на 40% дешевле печати с помощью монохромного лазерного принтера бюджетной категории. Бонус же в виде цветной печати, который получают пользователи МФУ HP Officejet Pro, стоит почти в два раза дешевле, чем цветная печать на цветных лазерных принтерах начального уровня.




И ведь не даром офисные устройста HP Officejet называются многофункциональными. Кроме всего прочего все модели оснащены сетевыми интерфейсами LAN, а старшие модели комплектуются так же встроенным модулем Wi-Fi (в младшие модели этот модуль может быть добавлен при необходимости). Датчики устройства позволяют постоянно отслеживать уровень чернил и сообщают о необходимости замены одного из картриджей, а при наличии подключения к сети Интернет — еще и адрес интернет-магазина.

Ассортимент носителей для струйной печати, выпускаемых компанией HP, весьма разнообразен — от прозрачных плёнок до различных сортов бумаги для универсальной, профессиональной и фотографической печати, а по качеству и цене ничем не уступает носителям других производителей. В качестве примера можно привести специальную бумагу ColorLok плотностью 80 и 90 грамм на кв. м. для повседневной струйной печати с лазерным качеством. Она стоит не больше обычной офисной бумаги, но при ее использовании совместно с пигментными чернилами НР можно добиться наиболее качественного результата, так как данный образец бумаги оптимизирован для надёжной фиксации отпечатка на поверхности без проникновения краски вглубь волокон.

Нельзя не отметить и то, что для МФУ НР Officejet Pro 8500 и принтеров HP Officejet Pro 8000 компания HP предоставляет 3-х летнюю фирменную гарантию, предусматривающую замену оборудования в случае неработоспособности (только при условии регистрации на сайте), что не может не быть еще одним критерием в пользу выбора принтеров моделей НР Officejet Pro.

Так какой принтер выбрать, какому типу печати отдать предпочтение? Сложные вопросы для пользователя.

Нам известно, что преимущества струйной и лазерной печати нельзя рассматривать как диаметрально противоположные, они скорее дополняют друг-друга, каждая из них является наиболее подходящей для конкретного вида деятельности, того, как будет использоваться приобретаемое устройство. И струйная, и лазерная технологии имеют как достоинства, так и недостатки. Каждый пользователь должен сам выбрать необходимую ему технику, исходя из конкретных потребностей, изучив всю доступную ему информацию о возможностях устройств, представленных на рынке.



HPE Новости компании

Читать дальше:
Toshiba и Марвел Казахстан подписали дистрибьюторский контракт